Компьютеные вирусы и защита от них.

Написано: четверг, 23 декабря 2010 г. автор Я
0

Компьютерный вирус - это специально написанная небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам (то есть заражать их), а также выполнять различные вредные действия на компьютере.
 ИЛИ ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ:
Компьютерный вирус - программа, которая может "размножаться" и скрытно внедрять свои копии в файлы, документы и загрузочные сектора дисков.
В настоящие время известно несколько десятков тысяч компьютерных вирусов самых различных модификаций (новый вирус появляется каждую неделю).


В результате заражения происходят следующие феномены, которые являются признаками заражения компьютера (они обусловлены деструктивными свойствами вирусов):
некоторые программы перестают работать или работают с ошибками;
размер некоторых исполнимых файлов и время их создания изменяются. В первую очередь это происходит с командным процессором, его размер увеличивается на величину размера вируса;
на экран выводятся посторонние символы и сообщения, появляются странные видео и звуковые эффекты;
работа компьютера замедляется и уменьшается размер свободной оперативной памяти;
некоторые файлы и диски оказываются испорченными (иногда необратимо, если вирус отформатирует диск);
компьютер перестает загружаться с жесткого диска.

Зараженными также оказываются дискеты с завирусованного компьютера, и компьютеры, связанные с ним по сети.

Вирусы поражают прежде всего exe и com файлы программ и не поражают текстовые файлы DOS (txt файлы).

Кроме вирусов, деструктивными свойствами обладают троянские программы. Если вирус проникает в компьютер незаметно, то троянскую программу пользователь сам записывает на диск, полагая, что это полезная программа. Но при определенных условиях она может начать свою разрушительную работу.

Пути заражения компьютера вирусами:
Через зараженные дискеты;
Через компьютерную сеть.

Других путей нет. Самозародиться вирусы не могут - это программа, специально написанная человеком для разрушения программного обеспечения компьютера и его системных областей. Типичный размер вируса составляет от десятков байт до десятков килобайт.

Компьютерные вирусы бывают следующих типов:
Файловые вирусы, поражающие exe и com файлы, иногда только com. Первым заражается командный процессор, а через него все остальные программы. Наиболее опасны резидентные вирусы, которые остаются в оперативной памяти постоянно. Заражение происходит при запуске зараженной программы (хотя бы однократном), то есть когда вирус получает управление и активизируется. Такие вирусы портят программы и данные, но иногда могут уничтожить содержимое всего жесткого диска.
Загрузочные или бутовые вирусы - поражают загрузочные сектора жестких дисков и дискет. Они наиболее опасны для компьютера, так как в результате их разрушительной работы компьютер перестает загружаться, иногда сразу после заражения, которое происходит даже при выводе оглавления зараженной дискеты.
Вирусы, поражающие драйверы, указанные в файле config.sys, и дисковые файлы DOS. Это ведет к прекращению загрузки компьютера.
Вирусы DIR, меняющие файловую структуру.
Невидимые или стелс-вирусы. Их очень трудно обнаружить. Простейший способ маскировки - при заражении файла вирус делает вид, что длина файла не изменилась.
Самомодифицирующиеся вирусы. Они меняют свою структуру и код по случайному закону и их очень трудно обнаружить. Их называют также полиморфными. Две копии одного и того же вируса этого типа могут не содержать одинаковых последовательностей байт.
Сетевые вирусы - поражают машины, работающие в сети, в том числе в сети Интернет.
Вирусы Word (6.0 и старше), Excel, Access, PowerPoint, - поражают документы и макросы программ из MS Office.
Вирусы Windows - функционируют и портят данные в среде Windows.

Один из самых опасных из всех известных вирусов из Интернета - вирус "Чернобыль". Вирус активизируется 26 апреля, но модификации вируса могут принести вред и 26 числа каждого месяца. Кроме порчи информации на диске, он перепрограммирует BIOS (CMOS Setup) компьютера и компьютер перестает загружаться. Приходится обращаться в мастерскую и восстанавливать BIOS.

Вирус ILOVEYOU филиппинского происхождения, распространялся по E-mail. Он вывел из строя 45 млн. компьютеров во всем мире, в том числе в Пентагоне, ЦРУ, ФБР в США, Форин-офисе Великобритании и в других крупнейших странах. Вскоре фирус мутировал, так как были созданы его разновидности, и нанес дополнительный ущерб. Основная вирусная атака произошла 4 мая 2000 г. Вирус уничтожал графические jpg и звуковые mp3 файлы. Материальный ущерб составил около 10 миллиардов $ (USD). В России ущерб был сравнительно невелик - около 1000 компьютеров.

Методы борьбы с компьютерными вирусами:
Резервное копирование всех программ, файлов и системных областей дисков на дискеты, чтобы можно было восстановить данные в случае вируссной атаки. Создание системной и аварийной дискеты.
Ограничение доступа к машине путем введения пароля, администратора, закрытых дисков.
Включение антивирусного протектора от загрузочных вирусов в CMOS Setup машины. Защита дискет от записи.
Использование только лицензионного программного обеспечения, а не пиратских копий, в которых могут находиться вирусы.
Проверка всей поступающей извне информации на вирусы, как на дискетах, CD-ROM, так и по сети.
Применение антивирусных программ и обновление их версий.
Подготовка ремонтного набора дискет (антивирусы и программы по обслуживанию дисков).
Периодическая проверка компьютера на наличие вирусов при помощи антивирусных программ.

Наиболее эффективны  программы AVAST, ESET nod 32, Kaspersky, Dr. Web, ADinf, AVP, BootCHK, Norton Antivirus, Dr. Solomon. Антивирусная база AVP для DOS и для Windows содержит информацию о более чем 28000 вирусов. Причем она ежедневно обновляется. Информация содержится на сайте в интернете http://www.avp.ru/. Есть также Dr.Web для DOS и для Windows.


Лечение дисков производится только при загрузке машины с системной дискеты, иначе не будут удалены резидентные вирусы.

Для запуска программы Dr.Web для DOS надо запустить файл drweb.exe и после проверки ОЗУ компьютера нажать F5 и указать путь тестирования. Для лечения диска надо нажать Ctrl-F5 и указать путь тестирования. Если указана "*", то это означает тестирование всего жесткого диска. Для тестирования дискет надо указать путь a: или b:. Для тестирования CD-ROM надо указать путь d:. Для начала тестирования - Enter. После окончания тестирования выход из программы - Alt-X. Программа Drweb содержит эвристический анализатор вирусов и является наиболее эффективной. После окончания работы программы надо создавать файл отчета report.dwb и просматривать его.

Формат команды для запуска программы AidsTest для тестирования жесткого диска: aidstest * /g /f /s, для дискеты: aidstest a: /g /f /s или aidstest b: /g /f /s.

Однако программа AidsTest сильно устарела и имеет лишь историческое значение.

Для запуска антивирусной программы AVP для DOS надо запустить файл avp.exe в каталоге AVP_DOS, затем выбрать область тестирования (диски С: или A:) и указать мышью кнопку "Пуск". Программа AVP весьма эффективна и имеет очень высокую скорость работы.

Еще более эффективна программа AVP для Windows. После окончания тестирования выход из программы - Alt-X. После окончания работы программы надо создавать файл отчета report.txt и просматривать его.



В заключение темы приведем два простых правила, соблюдая которые Вы легко предотвратите потерю ценной информации на случай сбоя или заражения машины вирусом:

Правило N1. Создав любой новый файл (содержащий, например, текст, программу или рисунок), обязательно сразу скопируйте его на дискету.

Правило N2. Любую дискету, побывавшую на чужой машине, обязательно проверьте антивирусными программами с обновленными антивируссными базами.

Некоторые антивирусы можно скачать здесь и бесплатно -----     нажми     -----

0 коммент.:

Powered By Blogger